Рабочий должен изготовить 300 деталей в органический срок. Фактическая работа была окончена за 5 дней раньше срока, так как он делал это ежедневно на 2 детали больше чем было намечано по плану. В какой срок должна была окончена работа?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:24
    0
    Пусть рабочий по плану должен сделать в день х деталей, фактически он делал х+2 детали. Составим уравнение:

    300/х - 300 / (х+2) = 5

    300 х+600-300 х=5 х²+10 х

    х²+2 х-120=0

    х=10

    В день рабочий должен сделать 10 деталей. Работа должна быть окончена за 300:10=30 дней.