Рабочий должен был изготовить 300 деталей в огр. срок. Фактическая раб. была окончена за 5 д. рвнше срока, т. к он делал ежедн. 2 детал больше, чем былонамечено. В какой срок должна быть окончена работа?

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 04:53
    0
    Пусть рабочий по плану должен сделать в день х деталей, фактически он делал х+2 детали. Составим уравнение:

    300/х - 300 / (х+2) = 5

    300 х+600-300 х=5 х²+10 х

    х²+2 х-120=0

    х=10

    В день рабочий должен сделать 10 деталей. Работа должна быть окончена за 300:10=30 дней.
  2. 26 сентября, 06:11
    0
    X дней по плану

    тогда планируемая скорость 300/x

    реальный срок х-5

    реальная скорость 300/x+2

    300 / (x-5) = 300/x+2

    x=30