На току сначала обмолотили 2/7 всей скошенной пшеницы а затем еще 3/5 остатка после чего осталось обмолотить 48 тонн. Сколько тонн пшеницы скосили?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:41
    0
    Пусть х тонн - скосили всего

    2/7 х = обмолотили сначала

    потом 3/5 остатка = (х-2/7 х) * 3/5=3/7 х

    осталось обмолотить 48 тонн

    х-2/7 х-3/7 х = 48

    2/7 х=48

    х=48:2/7=48*7:2=168 тонн скосили всего

    ПРоверка

    168 - (168:7*2) = 168-48=120 осталось после того, как скосили 2/7 тонн пщеницы

    120 - (120:5*3) = 120-72=48 осталось после того, когда скосили 3/5 тонн пшеницы