Помогите решить задачу)) Периметр прямоугольника 30 см, а ширина 3 см. Найдите периметр квадрата такой же площади.

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 12:16
    0
    Р=2 (а+в) = 30 а+в=30:2 а+в=15 а=3 в=15-3=12 см длина

    площадь прямоугольника а*в=12*3=36 см² найдем какое число в квадрате дает нам 36. Это число 6 и это сторона нашего квадрата. Найдем периметр квадрата, для этого 6*4=24 см

    ответ: периметр квадрата такой же площади равен 24 см
  2. 10 мая, 14:01
    0
    30:2=15 см-полупериметр.

    2) 15-3=12 см-длина.

    3) 12*3=36 см2-площадь прямоугольника.

    4) корень из 36=6 см-сторона квадрата.

    5) 2 * (6+6) = 24 см-периметр квадрата.