Матери и дочери вместе 36 лет. Дочь в 3 раза младше матери. Сколько лет каждой?

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 00:40
    0
    Х*3+х = 36

    3 х+х=36

    4 х=36

    Х=9
  2. 26 января, 01:09
    0
    Пусть х будет возраст мамы, значит дочери будет 3 х

    имеем уравнение

    х+3 х=36

    4 х=36

    х=36:4

    х=9 лет

    9*3=27 лет

    дочери 9 лет, 27 лет матери