В трех сосудах 39 л машинного масла. Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого сосуда, а масса третьего сосуда на 5 л больше массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 11:04
    0
    Х л - в первом сосуде

    0,35 х - во втором

    (0,35 х + 5) - в третьем

    39 л - всего

    ? л - в каждом

    1) х + 0,35 х + (0,35 х + 5) = 39

    1,7 х = 39 - 5

    1,7 х = 34

    х = 20 л - в первом

    2) 20 * 0,35 = 7 л - во втором

    3) 7 + 5 = 12 л - в тертьем.
  2. 15 ноября, 13:49
    0
    Пусть

    1 сосуд - х (л)

    2 сосуд - 0,35 х (л)

    3 сосуд - 0,35 х + 5 (л)

    Всего - 39 л

    Составляем уравнение:

    х+0,35 х + 0,35 х + 5 = 39

    1,7 х = 39-5

    1,7 х = 34

    х = 34 : 1,7

    х = 340 : 17

    х=20 (л) в первом сосуде

    20*0,35 = 7 (л) во втором сосуде

    7+5=12 (л) в третьем сосуде

    Проверка:

    20+7+12 = 39 л всего - верно