Ршите задачу с помощью уравнения. В одной бочке в 2 раза большеводы чем в другой. Если из первой бочки вылить 78 л воды, а во вторую добавить 42 л, то воды в бочках станет поровну. Сколько литров воды в каждой бочке?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 03:38
    0
    Во 2 бочке было х л

    в 1 бочке было 2 х л

    стало в 1 бочке 2 х-78 л

    стало во 2 бочке х+42

    т. к. стало поровну сост. уравн. 2 х-78=х+42 2 х-х=42+78 х=120 л было во 2 бочке, 120*2=240 л было в 1 бочке
  2. 15 августа, 04:58
    0
    В одной бочке-2x (л) воды

    В другой бочке-x (л) воды

    Тогда,

    2x-78=x+42

    2x-x=42+78

    x=120

    120 л во второй бочке, следовательно в первой в два раза больше:

    120*2=240

    Ответ: 120 и 240 (л).