в одной бочке в два раза больше воды, чем в другой. если из первой бочки вылить 78 л воды, а во вторую добавить 42 л, то воды в бочках станет поровну. сколько воды в каждом бочке?

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 06:30
    0
    2 х-78=х+42

    2 х-х=78+42

    х=120 литров во 2 бочке

    120*240 литров в 1 бочке
  2. 25 июня, 06:55
    0
    вторая бочка - х,

    тогда первая бочка 2 х

    2 х-78=х+42

    2 х-х=42+78

    х=120

    120*2=240 л

    в первой бочке 240 л

    во второй 120 л