В одной бочке в два раза брльше воды, чем в другой. Если из первой бочки вылить 78 л воды, а во вторую добавить 42 л, то воды в бочках станет поровну. Сколько воды в каждой бочке?

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:02
    0
    Пусть в 1-й бочке Х литров тогда во 2-й будет 2 Х литров составляем уравнение 2 х-78=х+42 2 х-х=78+42 х=120 литров в 1-й бочке 2*120=240 литров - во 2-й бочке
  2. 4 августа, 20:16
    0
    Пусть во второй бочке х л воды, тогда в первой бочке 2 х л воды, составляем уравнение:

    2 х-78=х+42

    2 х-х=42+78

    х=120 (л) - во второй бочке

    2 х=240 (л) - в первой бочке