Помогите решить: в одной бочке в два раза больше чем в другой. Если из первой бочке вылить 78 л воды, а во вторую добавить 42 л, то воды в бочках станет поровну. Сколько воды в каждой бочке?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:32
    0
    Х - количество воды впервой бочке

    0,5 х - количество воды во второй бочке, из условия задачи имеем

    (х - 78) = (05 х + 42) х - 0,5 х = 78 + 42 0,5 х = 120 х = 240 л - воды впервой бочке. Во второй бочке было воды 0,5 х = 240 * 0,5 = 120 л