Решите задачу: В одной бочке в два раза больше воды, чем в другой. Если из первой бочки вылить 78 л. воды, а во вторую добавить 42 л., то воды в бочках станет поровну. Сколько воды в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:37
    0
    Пусть первая бочка будет 2X x это вторая бочка. 2x-78=x+42 переносим x на левую сторону, в числа на правую. При перемещении знаки меняются 2x-x=42+78 x=120 Это вторая бочка. Находим первую 120*2=240