Решите задачу. расстояние 360 км катер проходит за 15 ч, если двигается против течения реки и за 12 ч если двигается по течению реки. сколько времени потребуется катеру чтоб проплыть 135 км по озеру

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:04
    0
    X=скорость катер

    у=скорость рек

    (x-y) * 15=360>x-y=24 (1) >x=24+y

    (x+y) * 12=360>x+y=30 (2)

    (1) подставляем на (2)

    24+y+y=30

    24+2y=30

    2y=6

    y=3

    x=27

    x*z=135

    z=135/27

    z=5 час