Расстояние в 360 км. катер проходит за 15 ч., если двигается против течения, и за 12 если двигается по течению. Сколько времени потребуется катеру чтобы проплыть 135 км. по озеру?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:15
    0
    1) 360 : 15 = 24 (км/ч) - скорость катера против течения

    2) 360 : 12 = 30 (км/ч) - скорость катера по течению

    3) (24 + 30) : 2 = 54 : 2 = 27 (км/ч) - собственная скорость катера или скорость в стоячей воде, т. е. по озеру

    4) 135 : 27 = 5 (ч)

    Ответ: 5 ч.