Расстояние в 48 км катер проходит за 3 часа, если двигается по течению, и за 4 часа, если двигается по течению. Сколько времени потребуется катеру, чтобы пройти 20 км по течению и после получасовой остановки пройти ещё 21 км по озеру?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:10
    0
    1) 48:3 = 16 км/ч скорость катера по течению реки

    2) 48:4 = 12 км/ч скорость катера против течения реки

    3) (16-12) : 2 = 4 : 2 = 2 км/ч скорость течения реки

    4) 16-2 = 14 км/ч собственная скорость катера

    5) 20:16 16=1,25 ч время, на прохождение 20 км по течению

    6) 21:14 = 1,5 ч время, на прохождение 21 км по озеру

    7) 1,25+1,5 = 2,75 ч = 2_3/4 ч = 2 ч 45 мин в пути

    8) 2,75 + 0,5 = 3,25 ч = 3_1/4 ч = 3 ч 15 мин на всё