Помогите решить задачу двумя методами - арифметическим и алгебраическим. Расстояние 198 км катер проходит за 9 часов, если двигается по течению реки, и за 11 часов, если двигается против течения реки. Сколько времени потребуется тому катеру чтобы преодолеть 120 км по озеру?

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 05:01
    0
    Арифметический:

    1. 198:9=22 км/ч скорость катера по течению

    2. 198:11=18 км/ч скорость катера против течения

    3. 22-18=4 км/ч

    4. 4:2=2 км/ч скорость течения

    5. 22-2=20 км/ч скорость катера

    6. 120:20=6 ч требуется
  2. 23 февраля, 05:24
    0
    198:9=22 км/час скорость по течению

    198:11=18 км/час скорость против течения

    (22-18) : 2=2 км/час

    18+2=22-2=20 км/час собственная скорость катера

    120:20=6 часов по озеру

    х время по озеру

    120/х=198:9 - (198:9-198:11) / 2

    240=44 х-4 х

    х=240:40

    х=6 часов