катер проплыл 72 км по течению реки и вернулся обратно, какой путь занял у него больше времени и на сколько, если собственная скорость катера 21 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 14:36
    0
    Vпо теч.=21 км/ч + 3 км/ч=24 км/ч

    Vпр. теч.=21 км/ч - 3 км/ч=18 км/ч

    tпо теч. = 72 км: 24 км/ч=3 ч

    tпр. теч.=72 км: 18 км/ч=4 ч

    Ответ: Путь обратно занял у него больше вермени (4>3)
  2. 7 декабря, 14:38
    0
    21+3=24 км/ч скорость по течению

    72/24=3 часа по течению

    21-3=18 км/ч скорость против течения

    72/18=4 часа против течения

    3 < 4, значит против течения плыл дольше

    4-3=1 час больше катер плыл против течения