Количество пассажирского транспорта города в первый год увеличилось на 10%. Во второй год по сравнению с первым это количество увеличилось еще на 20%. В третий год по сравнению со вторым увеличилось еще на 25% и стало 19800. Сколько пассажирского транспорта было в городе первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 17:26
    0
    пусть х пассажирского транспорта было в городе первоначально, тогда

    1) х+0,1 х=1,1 х - пассажирского транспорта стало в городе в первый год.

    2) 1,1 х+0,2*1,1 х=1,32 х - пассажирского транспорта стало в городе во второй год.

    3) 1,32 х+0,25*1,32 х=1,65 х - пассажирского транспорта стало в городе в третий год.

    Из условия:

    1,65 х=19800

    х=19800/1,65

    х=12000 пассажирского транспорта было в городе первоначально.
  2. 11 января, 19:06
    0
    пусть х - первоначальное кол-во транспорта, тогда

    ((х*1,1) * 1,2) * 1,25=19800

    1,65 х=19800

    х=19800/1,65=12000 было первончально