Решите задачу двумя способами!

Через одну трубу вода из бассейна может вытечь за 12 часов, а через другую за 18 часов. Какая часть бассейна опустеет за 1 час, если одновременно задействовать обе трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:26
    0
    1/12 часть - первая труба за 1 час

    1/18 часть - вторая за 1 час

    1/12+1/18=3/36+2/36=5/36 (части) - обе трубы за 1 час

    1 : 5/36=36/5=7 1/5 (часа) = 7 ч 12 мин - потребуется

    1/12-1/18=1/36 (часть) - разность за 1 час

    12 : 1/36=2 (части) - сливается из 1 трубы

    18 : 1/36=3 (части) - сливается из 2 трубы

    2+3=5 (частей) - сливается из двуз труб вместе

    5 * 1/36=5/36 - всего бассейна