Через одну трубу вода из бассейна может вытечь за 12 часов, через другую - за 18 часов. Какая часть бассейна опустеет за 1 час, если одновременно задействовать обе трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:48
    0
    Объём всего бассейна возьмём за 1.

    1/12 часть бассейна за 1 час опорожняет 1-я труба

    1/18 часть бассейна за 1 час опорожняет 2-я труба

    1/12+1/18=3/36+2/36=5/36 часть бассейна за 1 час опорожняют две трубы, работая вместе.