Помогите решить задачу: У пятнадцати треугольников и четырехугольников 53 угла. Сколько треугольников? Сколько четырехугольников?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 16:23
    0
    7 треугольников, 8 четырёхугольников
  2. 12 июня, 16:51
    0
    Пусть x - это количество треугольников, а у - количество четырехугольников.

    Складываем x и y и получаем систему:

    x+y=15

    3x+4y=53

    Выразим x из первого уравнения (x=15-у) и подставим во второе уравнение, получится:

    3 (15-y) + 4y=53

    45-3y+4y=53

    y=8

    x=15-8=7

    Ответ: 7 треугольников и 8 четырехугольников.