у пятнадцати треугольников и четырёхугольников 53 угла. сколько треугольников и четырёхугольников в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:16
    0
    пусть х - кол-во треугольников, а у - кол-во четырехугольников.

    составим систему:

    х+у=15

    3 х+4 у=53

    выразим х в первом уравнении. х = 15-у, подставим во второе уравнение

    3 (15-у) + 4 у=53

    45-3 у + 4 у = 53

    у=8

    х=7

    Ответ: 7 треугольников и 8 четырехугольников.