У пятнадцати треугольников и четырёхугольников 53 угла. Сколько треугольников сколько четырёхугольников.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:52
    0
    пусть Х-количество треугольников, а У - четырех угольников

    Х+У=15

    3 Х+4 У=53 3-углы треугольников, 4-углы четырехугольников

    решим систему уравнения

    Х=15-У

    3 (15-У) + 4 У=53 45-3 У+4 У=53 Х=15-8

    45+У=53 Х=7 треугольников

    У=53-45

    У=8 четырехугольников

    Ответ: 7-треугольников и 8-четырехугольников