У 15 треугольников и четырёхугольников 53 угла. Сколько треугольников? Сколько четырёхугольников?

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 07:36
    0
    пусть х треугольников и у четырехугольников

    х+у=15 ⇒ х=15-у

    3 х+4 у=53

    3 (15-у) + 4 у=53

    45+у=53

    у=53-45=8 четырехугольников

    15-8=треугольников

    2 вариант

    пусть х треугольников

    15-х - четырехугол.

    3 х + (15-х) * 4=53

    3 х+60-4 х=53

    х=60-53=7 треугольников

    15-7=8 четырехугольников
  2. 24 января, 08:54
    0
    Пусть х треугольников, у четырехугольников. Получаем систему: х+у=15, 3 х+4 у=53; 3 (15-у) + 4 у=53; 45-3 у+4 у=53; у=8. х=15-8=7. Ответ: 7 треугольников, 8 четырехугольников.