Помогите решить задачу!

У 15 треугольников и четырехугольников 53 угла. Сколько треугольников и четырехугольников в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:08
    +1
    Допустим все 15 фигур четырёхугольники, тогда углов будет:

    15*4=60

    Найдём количество треугольников, т. к. задано общее количество углов - 53, в условии задачи:

    60-53=7 (треугольников)

    Найдём количество четырехугольников:

    15-7=8 (четырёхугольников)

    Проверка выполнения условия задачи:

    7*3+8*4=21+32=53 угла всего

    Ответ: 7 треугольников и 8 четырехугольников.