Кондитерская фабрика выпускает мармелад зефир пастилу. если фабрика увеличит продажи мармелада в 6 раз, то общая прибыль увеличится на 210%. Если продажи зефира уменьшить в 5 раз, то общая прибыль уменьшится на 36%. Сколько процентов от общей прибыли составляет прибыль от продажи пастилы.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:51
    -1
    Составим краткую запись условия

    M - мармелад, З-зефир, П-пастила

    По начальному словию

    М+З+П=100%

    если увеличить М в 6 раз то получится

    6 М+З+П=100+210=310%

    если уменьшить З в пять раз то получится

    М+З/5+П=100-36=64%

    теперь из второго уравнения вычтем первое

    6 М+З+П-М-З-П=310-100

    5 М=210

    М=210:5=42%

    Теперь из первого вычтем третье

    М+Зеф+П-М-З/5 Зеф-П=100-64

    4/5 Зеф=36

    Зеф=36:4*5=45 %

    тогда на пастилу

    100-45-42 = 13%

    Ответ 13%