Найди длинну медианы треугольника, если расстояние от соответствущей вершины до точки пересечения медиан равно 28 см, 14 мм, 36 дм

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:42
    0
    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1, считая от вершины (как бы на 3 одинаковые части). т. к. от точки пересечения медиан до каждой из вершин расстояния равны 28 см, 14 мм и 36 дм, то медианы равны:

    28 : 2 ·3 = 42 (см)

    14 : 2 · 21 (мм)

    36 : 2 · 3 = 54 (дм)