В квартире есть два мусорных ведра (без крышки), имеющих форму цилиндра. Высота одного из них 28 см и диаметр основания 26 см, а высота другого 35 см. Вычисли диаметр основания другого ведра, если известно, что ведра вмещают одинаковое количества мусора. Для изготовления какого ведра требуется больше материала?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:38
    0
    Объем ведер равен: 3,14 * 2^2 / 4 * 28 = 3.14*169 * 28 = 14858 см3 = 14,858 дм3 = 14,858 л

    Диаметр основания другого ведра равен : Sqrt (14858 / 35/3,14 * 4) = Sqrt (540,7) = 23,3 см

    Площадь поверхности первого ведра: 14858 / 28 + 3,14*26*28 = 530,6 + 2285,9 = 2816,5 см2

    Площадь поверхности второго ведра: 14858 / 35 + 3,14*23,3*35 = 424,5 + 2560,7 = 2985,2 см2

    Ответ: для изготовления ведра высота которого 35 см требуется больше материала