Помогите решить задачу: на молокозавод перевезли молоко для переработки, для изготовления творога использовали 5/9 всего молока, для изготовления кефира 3/10 того, что использовали для изготовления творога, а для производства сметаны использовали половину того молока, которое использовали для производства кефира. Сколько кг молока привезли на молокозавод, если после изготовления творога, сметаны, кефира осталось 1400 кг молока для разлива в пакеты?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:39
    0
    Всё молоко примем за единицу (целое).

    1) 3/10 * 5/9 = (1*1) / (2*3) = 1/6 - часть молока, использованная для изготовления кефира;

    2) 1/6 : 2 = 1/6 * 1/2 = 1/12 - часть молока, использованная для производства сметаны;

    3) 5/9 + 1/6 + 1/12 = 20/36 + 6/36 + 3/36 = 29/36 - переработанная часть молока;

    4) 1 - 29/36 = 36/36 - 29/36 = 7/36 - оставшаяся часть молока, равная 1400 кг;

    5) Находим целое по его части:

    1400 : 7 * 36 = 7200 (кг) - столько молока привезли на молокозавод.

    Ответ: 7200 кг.