От одной из двух пристаней, расстояние между которыми 150 км, выехал моторный катер, который проплывает это расстояние за 15 ч. Через 5 часов навстречу ему с другой пристани выплыл другой катер, который проплывает за 10 ч. Через сколько часов они встретятся

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:38
    0
    150:15=10 км/ч первый катер

    150:10=15 км/ч второй катер

    10*5=50 км проплыл первый катер до того как выплыл второй

    150:2=75 км предположительное место встречи

    75:15=5 часов будет ехать второй катер

    75-50=25 км осталось проехать первому катеру

    25:10=2,5 ч еще будет ехать первый катер

    5+2,5=7,5 часов

    через 7,5 часов они встретятся