Расстояние между пристанями 182 км. Из пристани А выплыл катер в пристань Б. Спустя час из пристани А выплыл ещё один катер скорость которого была на 1 км ч больше первого. Они приплыли одновременно. Найдите скорость второго катера.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:55
    0
    Пусть х км/ч скорость второго катера, тогда скорость первого х-1. Время которое первый катер затратил на весь путь 182 / (х-1), второй (182/х) - 1. Т. к. приплыли они одновременно составим уравнение:

    182 / (х-1) = (182/х) - 1

    182 х-182 х+182=х²-х

    х²-х-182=0

    D=729

    х₁=-13 км/ч не подходит. т. к. скорость катера не может быть отрицательной.

    х₂=14 км/ч скорость второго катера.

    Ответ: 14 км/ч.