Мама старше Вани в три раза. Сколько лет маме и Ване, если она старше сына на 26 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:19
    0
    Пусть Ване х лет, тогда маме 3 х лет. Мама старше своего сына на (3 х - х) лет или на 26.

    Составлю и решу уравнение.

    3 х - х = 26

    2 х = 26

    х = 26:3

    х = 13

    Т. к. мама старше Вани в 3 раза, то

    3 х = 3 * 13 = 39

    Ответ: маме 39 лет