Аня младше Вани. Когда Ване было столько лет, сколько Ане сейчас, их матери было на 3 года меньше, чем Ане с Ваней теперь. Сколько лет было Ване, когда матери было столько лет, сколько Ване теперь?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:03
    0
    Пусть a, b, t - возраст Ани, Вани, мамы сейчас. Тогда b-a лет назад Ваня был в возрасте Ани и в это времяa - (b-a) - возраст Ани, b - (b-a) - возраст Вани, t - (b-a) - возраст мамы. Из первого условия задачи следует уравнениеt - (b-a) = a+b-3 с решениемt=2b-3, показывающим зависимость возраста мамы от возраста Вани. Осталось решить еще одно уравнение, вытекающее из заключительного условия задачиb=2b-3, с решением b=3. К последнему условию можно сделать содержательное пояснение: b-3 года назад возраст мамы действительно составлял возраст Вани сейчасt - (b-3) = 2b-3 - (b-3) = bа возрвст Вани b - (b-3) = 3.