В 2 х ящиках 40 кг яблок. В 1 м яблок в 2/5 меньше, чем в другом. Сколько яблок в каждом ящике

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:28
    0
    Пусть х кг яблок в одном ящике, тогда

    х: 2/5 = х * 5/2 = 5/2 х кг яблок в другом ящике.

    Уравнение:

    х + 5/2 х = 40

    2/2 х + 5/2 х = 40

    7/2 х = 40

    х = 40 : 7/2 = 40 * 2/7 = 80/7 = 11 целых 3/7 кг - в одном ящике

    80/7 * 5/2 = 400/14 = 28 8/14 = 28 целых 4/7 кг - в другом ящике

    Ответ: проверьте условие)))