Странинная задача у древнегреческого математика Пифогора спросили : "сколько у вас учеников "он ответил : "половина моих учеников изучает математику четверть природоведение 1/7 проводят время в раздумьях а 3 оставшиеся являются девочками. сколько учеников было у Пифагора

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:30
    0
    Х - всего учеников

    1/2 х - изучают математику

    1/4 х - природоведение

    1/7 х - в раздумьях

    3 - девочки

    х - 1/2 х - 1/4 х - 1/7 х = 3

    х - 14/28 х - 7/28 х - 4/28 х = 3

    3/28 х = 3

    х = 3 : 3/28

    х = 3 * 28/3

    х = 28 учеников - всего.