Группа туристов отправляется на лодке из лагеря по течению реки с намерением вернуться обратно через 5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость лодк и 8 км/ч. На какое наибольшее расстояние по реке они могут отплыть, если перед возвращением они планируют пробыть на берегу 3 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:40
    0
    5-3=2 (ч) они будут плыть туда и обратно

    8-2=6 (км/ч) скорость против течения

    8+2=10 (км/ч) скорость по течению

    х - расстояние

    х/6+х/10=2 (умножим на 30)

    5 х+3 х=48

    8 х=48

    х=48:8

    х=6 (км)

    Ответ: наибольшее расстояние 6 км