Упростите выражение:

1) - 2,4a * (-5b)

2) 9a-a-8b+3b

3) a + (a-10) - (15+a)

4) - 4 (b-4) + 7 (b+2)

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:42
    0
    1) - 2,4 а * (-5b) =

    = (-2,4 * (-5)) ab =

    = 12ab

    2) 9a - a - 8b + 3b =

    = (9a-a) + (-8b+3b) =

    =8a - (8b-3b) =

    = 8a - 5b

    3) a + (a-10) - (15+a) =

    = a+a-10-15-a =

    = (а + а - а) + (-10 + (-15)) =

    = а - (10+15) =

    = a - 25

    4) - 4 (b-4) + 7 (b+2) =

    = - 4b + 16 + 7b + 14 =

    = (7b-4b) + (16+14) =

    =3b + 30 =

    можно еще вынести общий множитель:

    =3 (b+10)