Функция задана формулой у=3 х+2. Запишите функцию, график которой параллельно графику функции и проходит через точку В (1; 10)

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:42
    0
    Пусть есть y1=3x+2 (здесь k1=3, b1=2), надо найти y2: y2║y1. y2=k2*x+b2.

    Когда прямые параллельны (y2║y1), у них коэффициенты при x равны, т. е. k1=k2=3⇒ y2=3*x+b2 (1).

    Если точка B ∈ y2, то ее координаты удовлетворяют уравнению (1), т. е. мы их подставляем в (1), получаем:

    10=3*1+b2⇒b2=7, значит, y2=3*x+7