В коробке лежат конфеты 3 видов. Тузик, Ромашка, Белочка. Ромашка 40%. Белочка четыре десятых (обыкновенная дробь) оставшихся. Сколько конфет в коробке, если 150 грамм конфет Тузик.

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 04:55
    0
    Если 4/9 конфет белочка, значит 5/9 конфет тузик.

    5/9=150 грамм. 150:5=30. Это 1 часть, всего частей 9, значит умножаем на девять.

    150:5*9=270.

    Следовательно конфеты тузик и белочка составляют 270 грамм от общей массы.

    Мы знаем что ромашка составляет 40% от общей массы.

    х-общая масса

    тогда

    х-0.4 х=270

    0.6 х=270

    х=270:0.6

    х=450

    Масса = 450 грамм.
  2. 20 марта, 06:03
    0
    40%=0,4=4/10=2/5 - Ромашка

    4/9 от остатка - Белочка

    150 г - Тузик

    ? - всего

    1) 1 - 2/5 = 3/5 - остаток (Белочка и Тузик)

    2) 4/9 * 3/5 = 4/15 - Белочка

    3) 1 - 2/5 - 4/15 = 1 - 6/15 - 4/15 = 5/15 = 1/3 всех конфет Тузик (=150 г)

    4) 150 : 1/3 = 150 * 3 = 450 г - все конфеты.