Дед мороз раздавал детям конфеты. Первому он дал одну конфету и десятую часть от оставшихся конфет. Второму он дал две конфеты и десятую часть от оставшихся конфет и т. д. Восьмому он дал 8 конфет и десятую часть от оставшихся конфет. Девятому он дал девять конфет, после чего оказалось, что все конфеты были розданы. Сколько всего конфет раздал дед мороз?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:46
    0
    Мы пойдем от обратного пусть дед мороз обратно собрал все конфеты в мишок по обратному принципу сначало он собирает 9 конфет чтобы понять сколько конфет будет у деда мороз после сбора у восьмого то обозначим это количество за x имеем x-8 - (x-8) / 10=9 10 (x-8) - (x-8) = 90 9 (x-8) = 90 x-8=10 x=18 то есть рассуждая так дальше получается что нужно каждый раз умножать число конфет на 10 делить на 9 и прибавлять к номеру ученика но можно замнтить что 18=9*2 тогда если еще заметить что 9*n*10/9 + (9-n) = 10n+9-n=9n+9=9 (n+1) то очевидно что каждый раз число конфет у деда мороза будет увеличиватся на 9 тогда всего конфет у мороза 9*k где k-число учеников тогда всего конфет 9*9=81 Ответ: 81