Во второй корзине 3.5 раза меньше мячей, чем во первой. Когда во вторую корзину добавили 12 мячей, а в первую положили 7 мячей, то количество мячей в корзинах стало равным. Определите количество мячей было в каждой корзине.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:35
    0
    В 2 корзине = х мячей

    в 1 корзине - 3,5 мячей

    стало во 2 корзине - х+12 мячей

    стало в 1 корзине - 3,5 х+7

    т. к мячей стало поровну сост. уравнение х+12=3,5 х+7

    12-7=3,5 х-х

    5=2,5 х

    х=5:2,5

    х=2 мяча было во 2 корзине

    2*3,5=7 мячей было в 1 корзине

    2+12=14 мячей стало во 2 корзине 7+7=14 мячей стало в 1 корзине