Моторная лодка проплыла по течению реки от пристани А до пристани В за 20 часов, а от пристани В до пристани А за 30 часов. За какое время моторная лодка проплывёт путь, равный АВ, двигаясь по озеру?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:08
    0
    Пояснение

    s - расстояние от A до B

    v - скорость моторной лодки

    d - скорость течения реки

    }

    s / (v + d) = 20 {при движении по течению реки, собственная скорость лодки складывается со скоростью течения реки, т. е. v + d}

    s / (v - d) = 30 {при движении против течения - скорость течения наоборот вычитается из скорости лодки}

    s / v = ? {здесь, при движении по озеру, на скорость лодки ничего не влияет}

    v + d = s/20

    v - d = s/30 {эти две строки получены из первых двух}

    2v = s/20 + s/30 = 5s/60 = s/12 {эту строку можно получить, сложив две предыдущие}

    v = s/24

    s / v = s / (s / 24) = 24