Моторная лодка проплыла 90 км. по течению реки за 6 час., а против течения реки - за 10 часов. За какое время проплывет это же растояние а. Плот по реке. б. моторная лодка по озеру.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:28
    0
    90/6=15 км/ч скорость по течению

    90/10=10 км/ч скорость против течения

    (10+15) / 2=12.5 км/ч собственная скорость лодки

    Соответственно 2.5 км/ч скорость течения

    а) Скорость плота=скорости течения

    90/2.5=36 часов

    б) Озеро без течения, значит

    скорость движения лодки=скорости лодки

    90/12.5=7.2 часов