Моторная лодка проплыла от ппристани А до пристани В по течению реки за 5 часов, а от пристани В до пристани а против течения реки за 6 часов. За какое время проплывет плот от пристани А до пристани В

Решение нужно

И обьяснение

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:39
    0
    Хкм/ч собственная скорость лодки, укм/ч скорость течения (плота)

    5 * (х+у) = 6 * (х-у)

    5 х+5 у=6 х-6 у

    6 х-5 х=5 у+6 у

    х=11 у скорость лодки в 11 раз больше скорости плота

    5 * (11 у+у) = 60 укм расстояние

    60 у: у=60 ч будет плыть плот