Из канистры с лаком отлили сначала 3/8, потом 5/12 всего лака, и после этого в канистре осталось 10 л лака. Сколько литров лака было в канистре первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:46
    0
    Сначала запишем 3/8 и 5/12, как 9/24 и 10/24.

    (9/24) + (10/24) = 19/24 (столько отлили лака за два раза)

    x - (19/24) = 5/24 (столько лака осталось в канистре)

    По условию осталось 10 литров, т. е: (5/24) = 10 л.

    (1/24) = 2 л.

    24*2=48 л (столько литров лака было в канистре изначально)