одна машинистка может напечатать 48 страниц рукописи за 3 часа, а другая за 6 часов. за какое время они напечатают эту рукопись, работая вместе, если будут работать с тойже производительностью.

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 12:24
    0
    1) сколько страниц печатает первая машинистка за 1 час?

    48:3 = 16

    2) сколько страниц печатает вторая машинистка за 1 час?

    48:6=8

    3) сколько страниц печатают обе машинистки за 1 час?

    16+8 = 24

    4) за какое время они напечатают эту рукопись работая вместе?

    48:24 = 2 часа
  2. 6 февраля, 12:50
    0
    1/x=1/3

    1/y=1/6

    1/x+1/y=1/3+1/6 (общий знаменатель - 6)

    1/x+1/y) = 2/3+1/6

    1/x+1/y) = 3/6=1/2

    Ответ: за 2 часa