В детском лагере "Сатурн" много фруктовых деревьев из них половина яблони, четвертая часть вишневых деревьев, седьмая часть сливы и три дерева груши. сколько вишневых деревьев в саду?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:07
    0
    Пусть всех деревьев - х, тогда яблонь - 1/2 х; вишен - 1/4 х; слив-1/7 х

    по условию

    х=1/2 х+1/4 х+1/7 х+3

    х = (14+7+4) / 28 х+3 - приводим к общему знаменателю

    х=25/28 х+3

    х-25/28 х=3

    3/28 х=3

    х=3:3/28=3*28/3

    х=28 - всего деревьев

    вишен 1/4 х=28*1/4=7

    Ответ: 7 вишневых деревьев