У саду растут яблони, груши и сливы. яблони составляют 7/16 всех деревьев, груши 8/15 остатка деревьев, а сливы 42 дерева. сколько всего деревьев в саду?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:28
    0
    Примем остаток деревьев за 1.

    1 - 8/15 = 15/15 - 8/15 = 7/15 - составляют сливы количеством 42 дерева.

    42 : 7 · 15 = 90 (дер.) - груши и сливы.

    Примем всё количество деревьев за 1.

    1 - 7/16 = 16/16 - 7/16 = 9/16 - составляют груши и сливы от общего количества деревьев.

    90 : 9 · 16 = 160 (дер.) - всего.

    Ответ: в саду 160 деревьев.