В саду растут яблони, груши и сливы. Яблони составляют 7/16 всех деревьев, груши - 8/15 оставшегося, а сливы - 42 дерева. Сколько всего деревьев в саду?

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 19:11
    0
    допустим, всех деревьев в саду х, тогда

    7/16 х+8/15 (х-7/16 х) + 42=х

    105/240 х+128/240 х-56/240 х-х=42

    21/80 х=42

    х=42*80/21

    х=160 всего в саду деревьев
  2. 5 ноября, 21:11
    0
    всех деревьев в саду х.

    яблонь 7/16 х, груш 8/15 (х-7/16 х) = 8/15*9/16 х=72/240 х=3/10 х, а слив 42.

    х=7/16 х+3/10 х+42

    21/80 х=42

    х=42:21/80=42*80/21=160

    всего в саду 160 деревьев.