Решите задачу

найдите площадь равнобедренного треугольника, у которого боковая сторона равна 25 см, а высота, проведённая к основанию, равна 15 см.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:21
    0
    Пусть ΔАВС - равнобедренный. АС - основание. АВ=ВС=25 см; высота ВД=15 см. Высота является и медианой. АД=ДС.

    Рассм. ΔАВД. Этот прямоугольный Δ - египетский со сторонами 3; 4; 5, но в 5 раз больше: 15; 20; 25⇒АД=20 см.⇒АС=40 см.

    S=1/2*АС*ВД=1/2*40*15=20*15=300 см² - это ответ