Найдите площадь равнобедренного треугольника (в см²), высота которого, проведенная к основанию, равна 8 см, а боковая сторона - 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:10
    0
    Высота является медианой

    половина основания по т. Пифагора: √ (100 - 64) = 6 (см)

    основание равно 6 * 2 = 12 см

    S = 0,5 * 12 * 8 = 48 (см²)

    Ответ: 48 см²